Na noite marcada pela treta entre Will Smith e Chris Rock e pela consagração dos serviços de streaming, dois filmes saíram como os grandes vencedores da premiação deste ano: CODA – No Ritmo do Coração, que foi o vencedor de melhor filme e melhor roteiro adaptado e melhor ator coadjuvante (Troy Kotsur). Duna levou o maior número de prêmios da noite com seis estatuetas, com destaque nas categorias técnicas.
Veja abaixo a lista completa de ganhadores e onde é possível assisti-los no Brasil (cinemas ou plataformas de streaming).
Melhor Filme
– CODA – No Ritmo do Coração (Prime Video, Google Play, Apple iTunes)
Melhor Direção
– Jane Campion — Ataque dos Cães (Netflix)
Melhor Atriz
– Jessica Chastain — Os Olhos de Tammy Faye (sem previsão de estreia)
Melhor Ator
– Will Smith — King Richard: Criando Campeãs (HBO Max, Now, Oi Play, Apple iTunes, Google Play, Microsoft Store, Prime Video, nos cinemas)
Melhor Atriz Coadjuvante
– Ariana DeBose — Amor, Sublime Amor (Disney Plus)
Melhor Ator Coadjuvante
– Troy Kotsur — CODA – No Ritmo do Coração (Prime Video, Google Play, Apple iTunes)
Melhor Roteiro Original
– Kenneth Branagh — Belfast (nos cinemas)
Melhor Roteiro Adaptado
– Sian Heder — CODA – No Ritmo do Coração (Prime Video, Google Play, Apple TV Plus)
Melhor Animação
– Encanto (Disney Plus)
Melhor Documentário
– Summer of Soul (nos cinemas)
Melhor Filme Estrangeiro
– Drive My Car — Japão (nos cinemas)
Melhor Canção Original
– No Time to Die, de Billie Eilish and Finneas O’Connell — 007: Sem Tempo Para Morrer (Now, Apple iTunes, Google Play, Microsoft Store)
Melhor Trilha Sonora
– Duna (HBO Max, Now, Google Play, Microsoft Store, Apple iTunes) — Hans Zimmer
Melhor Fotografia
– Duna (HBO Max, Now, Google Play, Microsoft Store, Apple iTunes) — Greig Fraser
Melhores Efeitos Visuais
– Duna (HBO Max, Now, Google Play, Microsoft Store, Apple iTunes) — Paul Lambert, Tristan Myles, Brian Connor e Gerd Nefzer
Melhor Montagem
– Duna (HBO Max, Now, Google Play, Microsoft Store, Apple iTunes) — Joe Walker
Melhor Design de Produção
– Duna (HBO Max, Now, Google Play, Microsoft Store, Apple iTunes) — Patrice Vermette (designer de produção), Zsuzsanna Sipos (decoradora de set)
Melhor Figurino
– Cruella (Disney Plus) — Jenny Beavan
Melhor Maquiagem e Penteado
– Os Olhos de Tammy Faye (sem previsão de estreia) — Linda Dowds, Stephanie Ingram e Justin Raleigh
Melhor Som
– Duna (HBO Max, Now, Google Play, Microsoft Store, Apple iTunes) — Mac Ruth, Mark Mangini, Theo Green, Doug Hemphill e Ron Bartlett
Melhor Curta-Metragem
– The Long Goodbye (sem previsão de estreia)
Melhor Curta-Metragem de Animação
– The Windshield Wiper (sem previsão de estreia)
Melhor Documentário de Curta-Metragem
– The Queen of Basketball (sem previsão de estreia)
Imagem de capa: Divulgação / Oscar