Goiânia recebe a Semana da Cultura Hip Hop com batalhas de MCs, grafites ao vivo e entrada gratuita
Esta atividade contará com apresentações culturais através da música (RAP), Break-dance/Street Dance (dança de rua), batalhas de MCs (Improviso) e painéis de grafite ao vivo em diversas regiões da capital
Um dos maiores eventos de Hip Hop do Estado de Goiás, a Semana da Cultura Hip Hop chega em sua 5ª edição em Goiânia. O evento acontece de 16 a 23 de Junho em diversos espaços de Goiânia e traz consigo uma grande agenda de eventos, que ocorrerá durante 08 dias consecutivos de programação em toda cidade. O evento é gratuito.
Esta atividade contará com apresentações culturais através da música (RAP), acompanhada de performance de DJ, Break-dance/Street Dance (dança de rua), batalhas de MCs (Improviso) e painéis de grafite ao vivo em diversas regiões da capital.
Ao todo foram selecionados 24 artistas e grupos musicais (RAP), 08 grafiteiros, 06 DJs e 08 duplas e grupos de dança de rua. Para participar das batalhas de MCs os interessados poderão se inscrever no local ou por meio eletrônico no link disponível na página do evento.
A Semana da Cultura Hip Hop – 5ª edição é organizada pela Casa de Cultura da Juventude “Instituto Educação, Cultura e Vida”, com o apoio da Prefeitura de Goiânia, por meio da Secretaria Municipal de Cultura.
Programação:
DIA 16/06/19: PALCO P.U (PRAÇA UNIVERSITÁRIA) – ABERTURA
Local: PALÁCIO DA CULTURA – PRAÇA UNIVERSITÁRIA – AV. UNIVERSITÁRIA, S/Nº, SETOR UNIVERSITÁRIO;
Horário: Das 15h às 22h.
Apresentações Musicais com RELATOS DA LESTE – GASPER (SOULCRIMS) – CTM – RENEDY Discotecagem com: DJ TUBARÃO E DJ SANCRO
Grafitti ao Vivo com: AIOG
Mestre de Cerimônia: EDUARDO AFROINDÍGENA
Batalha de MCS (ELIMINATÓRIA)
Roda de Break Dance (ENCONTRO DE B.BOYS E B.GIRLS).
DIA 17/06/19: INTERVENÇÃO ARTÍSTICA E CULTURAL NA CALÇADA DO GRANDE HOTEL
Local: PRAÇA UNIVERSITÁRIA (EM FRENTE O BAR DA TIA), AV. UNIVERSITÁRIA, S/Nº, SETOR UNIVERSITÁRIO;
Horário: Das 17h às 21h30.
Discotecagem com: DJ RICOO D E DJ SANCRO
Grafitti ao Vivo com: BIEL
Mestre de Cerimônia: MATHEUS ACREW
Batalha de MCS (ELIMINATÓRIA)
SARAU DE POESIAS – RODA DE BREAK DANCE.
DIA 18/06/19: PALCO NOROCITY (PRAÇA DA FEIRA).
Local: PRAÇA DO TIJOLÃO, RUA DA DIVISA COM RUA JC 01, S/Nº, JARDIM CURITIBA.
Horário: Das 19h às 22h.
Apresentações Musicais com: BANG MONSTRO – LUZ NEGRA – TIO BOY
Discotecagem com: DJ DRÉ E DJ TUBARÃO
Grafitti ao Vivo com: SPLINTER
Mestre de Cerimônia: EDUARDO AFROINDÍGENA
Batalha de MCS (ELIMINATÓRIA)
RODA DE BREAK DANCE.
DIA 19/06/19: PALCO EAST COAST (CONJUNTO RIVIERA)
Local: PRAÇA DA FEIRA DO RIVIERA – AV. LIBERDADE, S/N°, CONJUNTO RIVIERA.
Horário: Das 19h às 22h.
Apresentações Musicais com: LEON – SILVVR – KJU
Discotecagem com: DJ ZUP E DJ TUBARÃO
Grafitti ao Vivo com: DENERI
Mestre de Cerimônia: MATHEUS ACREW
Batalha de MCS (ELIMINATÓRIA)
RODA DE BREAK DANCE.
DIA 20/06/19: PALCO P.A CITY (PARQUE ATHENEU).
Local: RUA 1001, UNIDADE 101, PARQUE ATHENEU (EM FRENTE O GINÁSIO DE ESPORTES).
Horário: Das 19h às 22h.
Apresentações Musicais com: LIPPE C – WTT – BROOKLYN SUL.
Discotecagem com: DJ LU SANTOS
Grafitti ao Vivo com: BIRA
Mestre de Cerimônia: MATHEUS ACREW
Batalha de MCS (ELIMINATÓRIA)
RODA DE BREAK DANCE.
DIA 21/06/19: PALCO GUANACITY (GUANABARA)
Local: PRAÇA DO BERIMBAU – AVENIDA GB 05, S/N°, JARDIM GUANABARA 2.
Horário: Das 19h às 22h.
Apresentações Musicais com: MANO CDJ – INÁ AVESSA – SOCIEDADE BLACK – LARISSA PASSOS
Discotecagem com: DJ SANCRO
Grafitti ao Vivo com: GUANÁ
Mestre de Cerimônia: EDUARDO AFROINDÍGENA
Batalha de MCS (ELIMINATÓRIA)
RODA DE BREAK DANCE.
DIA 22/06/19: PALCO WEST COAST (VERA CRUZ 2)
Local: PRAÇA DA FEIRA DO CONJUNTO VERA CRUZ 2 – AV. GERCINA BORGES TEIXEIRA, S/N°, CONJUNTO VERA CRUZ 2.
Apresentações Musicais com: RPR MC’S – NOBRE SAN – FACE A FACE
Discotecagem com: DJ SANCRO
Grafitti ao Vivo com: IOWA
Mestre de Cerimônia: EDUARDO AFROINDÍGENA
Batalha de MCS (ELIMINATÓRIA)
RODA DE BREAK DANCE.
DIA 23/06/19: PALCO P.U (PRAÇA UNIVERSITÁRIA) – ENCERRAMENTO
Local: PALÁCIO DA CULTURA – PRAÇA UNIVERSITÁRIA – AV. UNIVERSITÁRIA, S/Nº, SETOR UNIVERSITÁRIO;
Horário: Das 15h às 22h.
Apresentações Musicais com: N1G – WU-KAZULO – NB – CRIOLIN
Discotecagem com: DJ GEZ – DJ SANCRO – DJ TUBARÃO
Grafitti ao Vivo com: ICE
Mestre de Cerimônia: EDUARDO AFROINDÍGENA
Batalha de MCS (FINAL)
Roda de Break Dance (ENCONTRO DE B.BOYS E B.GIRLS).