29/01/2020 14:01
Eventos / Mostra

Mostra gratuita de cinema no DF exibe filmes de todo o país

Sessões acontecem em Ceilândia, Taguatinga, Gama e Asa Sul

Rafael
por Curta Mais

Nesta segunda-feira (9 de dezembro), Brasília recebe a 3ª Mostra Sesc de Cinema. Os curtas, média e longa metragens serão exibidos até o dia 15 de dezembro, em quatro unidades do Sesc espalhados pelo DF.

A mostra gratuita promove a difusão do cinema brasileiro e a valorização da produção audiovisual, com filmes que representam todas as regiões do Brasil. O evento também é uma oportunidade da população entrar em contato com toda a diversidade cultural do Brasil.

Confira a programação:

Segunda-feira (9 de dezembro)
20h – Jovem (56min /14 anos)
Poética de barro (MG)
Cravo, lírio e rosa (RJ)
Parda (RJ)
Local: Sesc Gama

Terça-feira (10 de dezembro)
20h – Abertura
20h30–Sudeste 1 (70min / 12 anos)
Navios de terra (MG)
Local: Sesc 504 Sul
20h – Nordeste 1 (92min / Livre)
Orin: música para os orixás (BA)
Local: Sesc Gama
20h – Infantil 1 (45min / Livre)
Vivi lobo e o quadro mágico (PR)
Icamiabas (PA)
Hornzz (RJ)
Lily’s hair (GO)
Local: EduSesc Taguatinga Norte

Quarta-feira (11 de dezembro)
19h – Mesa Processo de Curadoria da 3ª Mostra Sesc de Cinema
20h – Norte 1 (93min /12 anos)
O céu dos índios (AM)
Vozes da memória (RO)
Francisco (AC)
Chamando os ventos (PA) - exibição + debate
Local: Sesc 504 Sul
20h – Sul 1 (75min / 12 anos)
Abrindo as janelas do tempo (SC)
Almofada de penas (SC)
Local: Sesc Gama
20h – Sul 3 (64min / Livre)
Catadora de gente (RS)
Quando as coisas se desmancham (PR)
Isso me faz pensar (RS)
Local: EduSesc Taguatinga Norte

Quinta-feira (12 de dezembro)
18h – Nordeste 5 (65min / 12 anos)
Tipoia (AL)
Aqueles dois (CE)
Aurora (SE)
Rasga mortalha (PE) – exibição + debate
20h – Nordeste 2 (92min / 14 anos)
Ilha (BA) - exibição + debate
Local: Sesc 504 Sul
18h – Nordeste 1 (92min / Livre)
Orin: música para os orixás (BA)
20h – Centro-oeste 1 (85min/ 12 anos)
Parque oeste (GO)
Quilombo Mata Cavalo (MT)
Local: EduSesc Taguatinga Norte

Sexta-feira (13 de dezembro)
18h – Sul 2 (76min / Livre)
Euller Miller entre dois mundos (PR) – exibição + debate
20h – Nordeste 3 (115min / 14 anos)
Estrangeiro (PB) – (exibição + debate)
Local: Sesc 504 Sul
18h – Infantil 2 (57min / Livre)
Clandestino (SE)
A câmera de João (GO)
O malabarista (GO)
20h – Nordeste 4 (89min / Livre)
Mateus (PE)
Local: EduSesc Taguatinga Norte

Sábado (14 de dezembro)
18h – Norte 2 (102min / 16 anos)
No rio das borboletas (AM)
A besta pop (PA) – exibição + debate
20h – Centro-oeste 2 (81min / 12 anos)
A praga do cinema brasileiro (DF)
Guará (GO)
Majur (MT)
Entre parentes (DF) – exibição + debate
Local: Sesc 504 Sul

Domingo (15 de dezembro)
18h – Sudeste 3 (68min / 12 anos)
Da curva pra cá (ES)
Jéssika (RJ)
Do outro lado (SP)
Plano controle (MG) – (exibição + debate)
20h – Sudeste 2 (89min / 12 anos)
Fabiana (SP) – exibição + debate
Local: Sesc 504 Sul

Foto: Agência Brasil

SERVIÇO
3ª Mostra Sesc de Cinema
Data: 9 a 15 de dezembro
Local: unidades do Sesc em Ceilândia, Taguatinga, Gama e Asa Sul
Entrada gratuita

NOTÍCIAS RELACIONADAS

+ CLUBE DE VANTAGENS CURTA MAIS

Curta Mais 2020. Todos os direitos reservados.